Diese Wanderung haben wir am 26. August 2016 gemacht.
Wir fahren mit der Bahn bis Wattwil und mit dem Bus bis nach Ricken,
erst gehts dann eher etwas langweilig auf Waldwegen aufwärts
so hin und wieder gibts aber doch schöne Ausblicke
ab dem Chamm wird es dann deutlich abwechslungsreicher
solche Wiesenpfade lieben wir beide sehr
nach einigen Höhenmetern wird die Aussicht immer besser
beim Gipfelkreuz vom Rittmarren
diese Einkehrmöglichkeit kommt uns sehr gelegen
Wegweiser beim Restaurant
bei dieser Aussicht schmeckt das Bier grad doppelt so gut,
der Schinken mit Kartoffelsalat war auch fantastisch gut
dann gehts wieder etwas abwärts, hier ein Blick zurück
der kleine Ernetschwilerbach reicht sogar für ein Vollbad für Timi
dann gehts erst auf breitem Weg aufwärts zum Cholertoni
vorbei an einem schönen Hochmoor
weiter auf einem Wurzelpfad
langweilig wird es uns hier nicht
auch ein Blick zum Wegrand lohnt sich
weit gehts nicht mehr aufwärts
Ankunft auf dem Regelstein
da öffnet sich eine ganz tolle Aussicht vom Säntis bis zu den Churfirsten
eine grosszügige Fläche präsentiert sich hier auf dem Regelstein
Pausenbänkli
leicht gezoomter Blick zum Alpstein mit dem Säntis
auch ganz in der Nähe sind schöne Sachen zu sehen
Timi hat etwas interessantes erblickt
aha, ein netter Spielkamerad ist auch hier unterwegs
nachher gehts wieder abwärts für uns
eine ganze Weile folgt unser Weg dieser Trockenmauer
viele Wandermöglichkeiten, alles gut markiert
weiter gehts durch schöne Landschaft
für durstige Wanderer wird hier gut gesorgt
dann verlassen wir die schöne Trockenmauer
und wandern auf Hartbelag
aber immer noch mit tollen Aussichten
und auch weiterhin an herrlichen Moorlandschaften entlang
und schon kommen wir zu den ersten Häusern von Gommiswald
wir kommen zum Wendeplatz fürs Postauto im Ortsteil Giegen
natürlich kommt grad in 5 Minuten ein Postauto,
hat jemand etwas anderes erwartet? :-)
wir fahren runter nach Uznach, dann mit Bahn und Bus nach Weesen
da gibt es nämlich noch attraktive Gebiete für Timi
der Linthkanal bietet mal einen ersten kurzen Badespass
wir gehen aber noch weiter
bis zum Walensee
wo einmal mehr viele Holzstücke aus dem Wasser zu retten sind
nach ausgiebigem Badespass gehts weiter
bis zum Gäsi
hier gibts noch eine letzte Einkehr
dann gehts dem Linthkanal entlang
zurück nach Weesen, wo schon bald unser Bus fährt
erst bewundere ich aber noch ein ganz gefälliges Gemälde an dieser Hauswand,
dann fahren wir mit Bus und Bahn wieder nach Hause.
Heute waren wir etwa 5 Stunden reine Wanderzeit unterwegs,
4 Stunden auf den Alpwegen
und 1 Stunde bei Weesen und am Walensee.
Höhenmeter gabs etwa 600 aufwärts und 550 abwärts.