Mitte März scheint es wenigstens im Wallis etwas Sonne zu geben,
so fahren wir heute mit Bahn und Bus nach Ausserberg
ausgangs Dorf gehts auf breitem Weg sanft aufwärts
Timi schaut sehr interessiert
diese Aussicht scheint auch ihm zu gefallen
wir kommen nach Milachra, hier wollte ich eigentlich weiter hoch über Leiggern,
aber durch die bereits hier auftretenden Schneefelder
erscheint mir der Weg eher unpassierbar für mich
so gibts erst mal eine kleine Pause auf diesem Bänkli
dann gehts wieder abwärts Richtung Ausserberg
weiter unten liegt Visp
und schon sind wir auf dem Wanderweg der Lötschberger Südrampe
schon viele Male von uns begangen, begeistert er uns immer wieder von neuem
unter dem Schutzwall verläuft die Bahnlinie vom Lötschberger
weiter auf abwechslungsreichem Pfad
da muss mich der Timi nicht lange zu einer Pause überreden :-)
auf ausgeruhten Beinen gehts weiter
die Manera Suone führt noch kein fliessendes Wasser
aber einige Stellen zum Trinken und Pfötli kühlen hat es trotzdem
weiter auf dem herrlichen Wanderweg
dem trockenen Kännel der Manera entlang
auf teils schmalen Wegen
ein Blick zurück lohnt sich aber auch mal, unten liegt St. German
aber zum Wandern achtet man besser gut auf den Weg
ein Fehltritt wäre zumindest ungesund
wir kommen beim Riedgarto an
noch ein kleines Stück aufwärts
dann gibts wieder eine kleine Rast beim Aussichtspunkt
nun gehts ein Stück weit im Bergschatten
vorne kommt die Bietschtalbrücke in Sicht
da ist öfters mal einiges runtergekommen in letzter Zeit
aber meist ist der Weg in sehr gutem Zustand
sollen wir den Weg über die Naturbrücke nehmen?
oder doch lieber direkt über die Bahnbrücke?
aus Bedenken wegen eventuellem Schnee in höheren Lagen
ziehe ich den kürzeren Weg neben den Bahngleisen vor,
vorne links ist die für mich immer wieder attraktive Tunnelpassage zu sehen
und schon sind wir da mittendrin
auch da gabs Steinschlag
und noch mehr ist da runtergekommen,
die Hindernisse sind aber alle einfach zu passieren
und der grösste Teil vom Weg ist sowieso problemlos begehbar
Blick rüber zum vorher von uns begangenen Weg vom Riedgarto her
wir sind wieder im Sonnenschein angekommen
leider hat die Beiz auf der Rarnerchumma noch nicht offen
so nehmen wir nun direkt den Weg runter nach Raron
wir kommen durchs Dorf Rarnerchumma
ein urchiges Walliser Dörfli
eine sonnige Pause liegt da sicher noch drin
und schon bald kommen wir unten in Raron an,
hier wartet ein feines Abendessen auf uns.
Wir waren heute gemütliche 4 Stunden unterwegs,
etwa 200 Höhenmeter rauf und 500 abwärts.